Обзор судебной практики Верховного суда РФ №1 за 2018 год

Верховный суд Российской Федерации утвердил Обзор судебной практики № 1 за 2018 г. Документ содержит правовые позиции Судебных коллегий по различным делам, разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике, а также обзор решений международных судебных органов. Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела вопросы защиты права собственности, жилищных правоотношений.

Судебная коллегия по экономическим спорам рассмотрела вопросы применения законодательства о банкротстве, земельного законодательства, споров из обязательственных правоотношений, законодательства о защите конкуренции, о социальном страховании, о налогах и сборах, таможенного законодательства, кодекса об административных правонарушениях.

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела опубликовала позицию по применению норм уголовного законодательства по назначению наказания.

В обзоре также опубликована практика международных органов – Комитета ООН по правам человека, Комитетов ООН в рамках их компетенции, а также практика ЕСПЧ.

С полным текстом обзора судебной практики Верховного суда можно ознакомиться здесь

Добавить комментарий