Энциклопедия Федресурса. Тема №2. О раскрытии стоимости чистых активов

Правовое основание: Требования подпунктов к) и л) п.7 ст.7.1 ФЗ от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП»

Кто публикует:
— все АО;
— те ООО, у которых были публично размещены облигации.
Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» не устанавливает прямой обязанности общества публиковать информацию о СЧА в ЕФРСФДЮЛ либо иным образом. Но в соответствии с п. 2 ст.49 данного закона ООО в случае публичного размещения облигаций обязано ежегодно публиковать годовой отчет, в составе которого обязательно должен присутствовать раздел о состоянии чистых активов (п.3 ст.30 упомянутого закона). 
Таким образом: информацию о СЧА обязаны публиковать на Федресурсе те ООО, у которых были публично размещены облигации.

Срок: 
Срок публикации – в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.Факт расчета СЧА на последнюю отчетную дату возникает у общества в момент составления (подписания) бухгалтерской отчетности. Соответственно, публикация в Реестре сведений о СЧА должна осуществляться после подписания бухгалтерской отчетности за соответствующий отчетный период. Возникает вопрос: за какие отчетные периоды или на какие отчетные даты должна осуществляться такая публикация?
Статья 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» говорит, что составление годовой бухгалтерской отчетности является обязательным для всех экономических субъектов. Составление же промежуточной бухгалтерской отчетности необходимо в случаях, если это установлено:
— законодательством РФ;
— договорами;
— учредительными документами организации;
— решениями собственников организации.
Помимо случаев обязательного составления промежуточной отчетности, часто возникает потребность в «добровольном» составлении промежуточной отчетности. Добровольное составление промежуточной отчетности может проводиться в связи с:- принятием акционерами решения о выплате промежуточных дивидендов;- запросом промежуточной отчетности от заинтересованных лиц (процедуры тендеров, запросы банков);- внутренними потребностями организации.В случае составления (и подписания) такой отчетности также необходимо публиковать информацию о СЧА на Федресурсе.

Объем публикации:
Требования к составу сведений не регламентированы.В сообщении рекомендуется указывать сведения об отчетной дате, по состоянию на которую определена стоимость чистых активов, дате расчета (подписания соответствующей отчетности), а также их размер.

Получать новые темы Энциклопедии на почту

Предыдущие выпуска Энциклопедии Федресурса

Facebooktwitterredditpinterestlinkedintumblrmail

Добавить комментарий