Семинары для АО и ООО в Калуге 06 и 13 декабря 2018г.

В декабре 2018 года в Калуге был проведен цикл обучающих семинаров по корпоративному законодательству для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

В семинарах приняли участие руководители, главные бухгалтера, корпоративные секретари, юристы акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью г.Калуги и Калужской области.

Первый семинар, который состоялся 06 декабря 2018 года, был посвящен основным изменениям корпоративного законодательства, в том числе новеллам Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре условного депонирования (эскроу) применительно к депонированию бездокументарных ценных бумаг. На семинаре также были рассмотрены основные подзаконные акты Банка России в сфере рынка ценных бумаг, требования к содержанию уставов АО и ООО, Интернет-технологии, используемые при проведении общих собраний акционеров. Особое внимание было уделено эмиссии корпоративных облигаций, которая в последнее время приобретает все большую популярность среди компаний благодаря сравнительно невысокой стоимости этого источника финансирования.

На втором семинаре, который состоялся 13 декабря 2018 года, были рассмотрены порядок выявления, ведения и учета списков бенефициарных владельцев, контролирующих и подконтрольных лиц, порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, даны практические рекомендации по проверке контрагентов при совершении сделок.

Также были выявлены основные положения и тенденции в сферах раскрытия информации на рынке ценных бумаг и на сайте fedresurs.ru, основные типы сообщений для публикации на Федресурсе, требования к оформлению электронно-цифровой подписи для публикации сообщений, виды ответственности за неопубликование информации на сайте Федресурса.

Для участников обоих семинаров мы провели персональный аудит страниц на сайте fedresurs.ru и страниц раскрытия информации Общества, дали рекомендации по публикации недостающих типов сообщений.

Семинары получили высокие оценки участников – представителей и руководителей предприятий Калуги и Калужской области.

Впервые в Калужской области на семинаре было проведено электронное голосование на общем собрании акционеров с использованием электронных сервисов АО ВТБ Регистратор – Портала Собраний и Мобильного приложения «КВОРУМ».

Спасибо всем за участие в семинарах и до встречи на наших следующих мероприятиях!

Добавить комментарий